• 29 марта 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Приморский проспект, 72

Как контролировать вес не ограничивая себя в еде. Физиология обмена углеводов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2218 дней назад
29 марта 2018, начало в 20:00
Санкт-Петербург
Приморский проспект, 72

Клуб S10.run продолжает свою работу. Вы узнаете как тренироваться меньше, а результаты показывать лучше. Разберетесь как не ограничивать себя в еде, но контролировать вес. Поймете где взять время на тренировки. Найдете мотивацию в атмосфере крупнейших мировых марафонов и местных пробегов. Этот семинар не про бег, он про жизнь. Мероприятие пройдет в Hit Fitness, ТЦ Питерлэнд. Для членов клуба s10 бесплатно.

Паулюс Нормантас оказался на крошечном острове посредине Аральского моря. У него было полбуханки хлеба, щепотка чаю, 22 куска сахару, шесть луковиц, две головки чесноку…. на 55 суток. А потом он вплавь преодолел больше 20 километров и выполз на берег большой земли. 

Что происходит с организмом при длительном голодании, откуда берутся силы и куда они деваются?
Если полного человека посадить в закрытую комнату без еды, что будет раньше, он умрет или он похудеет?

Мы первое поколение людей на этой планете, которое ест досыта. Для наших отцов, дедов, отцов отцов и дедов дедов вопрос поиска и эффективного использования калорий был вопросом жизни и смерти. Генетически мы устроены так, чтобы накапливать энергию в виде запасов, потому, что завтра пищи может и не быть. Ешь все что видишь или умрешь. Как изменить генетически определенный механизм?

Почти всю энергию мы получаем из углеводов. Для того, чтобы получать энергию из жиров нужны специальные тренировки. Какие? Почему у нетренированного человека жиры не превращаются в калории?

Все ли углеводы одинаково полезны?  Почему чем больше мы едим хлеба, тем больше хочется? Как заставить себя не хотеть есть?

Эти другие вопросы питания в интерпретации Юрия Строфилова, лучшего русского бегуна на Нью-Йоркском и Токийском марафонах. Человека, который вторую половину марафона пробегает быстрее, чем первую.

Вы узнаете как тренироваться меньше, а результы показывать лучше. Разберетесь как не ограничивать себя в еде, но контролировать вес. Поймете где взять время на тренировки. Найдете мотивацию в атмосфере крупнейших мировых марафонов и местных пробегов. Этот семинар не про бег, он про жизнь.

Марафонцы идеальная модель для изучения питания, то что у простых людей происходит за несколько месяцев у марафонцев случается меньше, чем за три часа.
 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше